Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 апреля 2017 года От уловок мошенников пострадало трое тамбовчан

В последнее время все большее распространение получают мошенничества, совершенные в отношении пользователей сети Интернет, которые продают товары на сайтах бесплатных объявлений. Продавцу поступает звонок от якобы покупателя. Мошенник под видом «покупателя» сообщает, что желает приобрести товар и предлагает оплатить покупку путем перечисления денежных средств на карту продавца. Злоумышленник просит назвать номер карты, владельца карты, срок действия и код на обратной стороне, а так же сотовый номер привязанный к карте. После получения этих сведений мошенник использует данные о карте для снятия денежных средств и покупок в сети Интернет.

Так, за минувшие сутки, к сотрудникам полиции обратилось двое потерпевших. В Моршанском районе 32-летний мужчина перевел денежные средства в сумме 33000 рублей за покупку поросят, объявление о продаже которых было размещено на сайте бесплатных объявлений. После получения денежных средств, продавец перестал выходить на связь. Сотрудникам полиции удалось установить, что неизвестный звонил из Кемеровской области. Профилактическая беседа с потерпевшим о видах мошенничества проводилась в феврале текущего года, но мужчина все равно попался на уловки злоумышленников. По такой же схеме мошенничества пострадал житель Мичуринска. 57-летний мужчина перевел злоумышленникам 10800 рублей. Стоит отметить, что потерпевший также был знаком с таким видом мошенничества, а участковый уполномоченный проводил с ним профилактическую беседу.

Многие люди на личном опыте знают, что такое «взломанная страница». Мошенники продолжают наживаться на пользователях социальных сетей. Одна из самых распространённых схем злоумышленников – просьба займа. После взлома аккаунта злоумышленники начинают вести переписку с лицами, из числа друзей человека, чью страницу присвоили, и от его имени просить деньги в долг.

Подобному обману и поддалась 27-летняя жительница областного центра. Девушка получила сообщение от одного из друзей с просьбой оказать финансовую помощь. Не заподозрив обмана, потерпевшая перевела денежные средства через услугу «Мобильный банк» со своей банковской карты на указанный счёт. Вскоре выяснилось, что страницу знакомого взломали. Девушка лишилась 6500 рублей.

Для того чтобы не попасться на мошенничество в контакте, нужно следовать нескольким правилам. Лучше уточните у друга, от которого пришло странное сообщение, отправлял ли он вам его, попытайтесь связаться с ним по телефону, задайте личные вопросы. Если он ничего не отправлял, не выполняйте никаких указаний из письма. Не используйте очень простой пароль, для вхождения на сайт. Если вы будете бдительными, мошенникам не удастся обмануть вас!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости