Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 апреля 2017 года Невозможное возможно.

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Добринскому району ранее неоднократно выявляло факты фиктивной регистрации граждан России и иностранных граждан в нежилых помещениях. Но с таким фактом столкнулось впервые.

24 апреля 2017г. в ОВМ ОМВД России по Добринскому району обратился гражданин России «Н» с целью регистрации по месту жительства в доме в с. Паршиновка Добринского района себя, своей семьи, а также постановки иностранного гражданина «С» на миграционный учёт по месту пребывания.

Жилищным Кодексом РФ установлено, что жилым помещением признается изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания

.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», контроль за соблюдением собственниками жилых помещений правил регистрации и снятия граждан с учета возлагается наорганы внутренних дел.

Сотрудниками отделения по вопросам миграции было установлено, что дом, расположенный по адресу, указанному гражданином «Н» не пригоден для проживания, о чём ими был составлен Акт обследования домовладения. Так как дом был признан негодным для жилья, зарегистрироваться в нем ни собственник, ни его семья не имела право.

В беседе гражданин пояснил, что при покупке жилья он дом лично не видел, так как купил его через риелтора и не предполагал, что дом находится в таком запущенном, аварийном состоянии. Однако, после неудачной попытки зарегистрироваться в купленном жилье, указанный гражданин не растерялся, и в спешном порядке, с помощью многочисленных друзей, родственников и знакомых, в считанные дни привел приобретенное жилье в порядок.

Через 3 дня гражданин «Н» снова обратился в отделение по вопросам миграции с той же просьбой: зарегистрировать себя и семью по месту жительства, в том же доме. Снова выехав в с. Паршиновка, сотрудники ОВМ не узнали дома: на месте запущенных трущоб стояло вполне пригодное для проживания жилище. На этот раз просьба гражданина была удовлетворена и он смог зарегистрироваться сам и прописать семью в приобретенном доме.

Пресс-служба УМВД России по области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:29 17:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости