Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2017 года В преддверии каникул свердловские полицейские напоминают школьникам, как важно соблюдать правила личной безопасности

Перед началом самых длинных, летних, школьных каникул сотрудники свердловской полиции проводят с подростками уроки безопасности, вместе с ними повторяя простые правила - как не стать жертвой преступления, как не попасть в аварию на улице и во дворе, как вести себя в общественном месте, чтобы не доставлять неприятностей окружащим и многое другое.

Так, занятие для учеников 4 класса одной школ Ирбита организовали инспектор по безопасности дорожного движения Татьяна Бердюгина и председатель Общественного совета при МО МВД России «Ирбитский» Светлана Уралова.

И первый же тест на бдительность школьники «провалили». Дело в том, что в момент, когда они входили в аудиторию для занятий, взрослых там не было. Зато на большом столе, вокруг которого обычно рассаживаются ребята, лежал перемотанный скотчем сверток из черного полиэтилена. Дети спокойно заняли свои места и продолжали общаться до появления педагогов. Никто из них даже не попытался сообщить взрослым о непонятном пакете. А ведь он по задумке организаторов занятия был имитацией «оставленного без присмотра неизвестного предмета».

Именно этот факт и стал поводом начать дальнейший разговор с ребятами с темы личной бдительности, как залога безопасности на улице или в общественных местах. А в целом занятие было построено педагогами по схеме разбора конкретных ситуаций. Дети обсуждали факторы риска, подстерегающие их в том или ином месте, предлагали варианты того, как их избежать.

В результате все вместе они еще раз вспомнили и проговорили правила поведения на улицах, в непосредственной близости от автомобильных дорог, в общественных местах.

«С учетом того, что в ближайшие недели учебный год закончится, и многие дети на три летних месяца будут предоставлены сами себе, подобное профилактическое занятие для них весьма полезно. Надеюсь, это поможет им провести лето безопасно и с пользой для себя», - поделилась своим мнением Светлана Уралова.

Отметим, что несмотря на завершение учебного года, полицейские намерены и в летние месяцы проводить с детьми и подростками профилактические беседы и мероприятия. Благо, отличную возможность для этого стражам правопорядка предоставляют летние пришкольные загородный лагеря.

МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:23 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости