Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 мая 2017 года В этом году сотрудники МВД России вернули домой более 1600 детей, находившихся в розыске

Работа по розыску несовершеннолетних, пропавших без вести – одно из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Каждый такой случай расценивается как чрезвычайное происшествие. Весь личный состав подразделения, на территории которого это произошло, поднимается по тревоге, и проводится полный комплекс оперативно-поисковых и следственных мероприятий, которые почти всегда заканчиваются обнаружением ребенка. При этом ход поисковых мероприятий постоянно находится на особом контроле у руководства МВД России и его территориальных подразделений.

В службе уголовного розыска, как на федеральном, так и на региональном уровнях, созданы специальные оперативные подразделения по раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних, в составе которого несут службу лучшие сыщики органов внутренних дел.

В 2016 году сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение 7131 несовершеннолетнего из 7139 объявленных в розыск. За три месяца текущего года удалось разыскать 1609 несовершеннолетних, пропавших без вести (из 1621), в том числе 465 малолетних детей (из 473).

Значительная часть находящихся в розыске детей - это дети, которые из-за особенностей подросткового возраста самовольно ушли из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-¬воспитательных учреждений. Большая часть из них самостоятельно или с помощью сотрудников полиции возвращается обратно.

Стоит отметить, что огромную помощь сотрудникам полиции в поиске пропавших детей оказывают участники волонтерских организаций – добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», ассоциации волонтерских организаций «Поиск пропавших детей», региональных поисково-спасательных отрядов «Доброспас», «След» и многих других.

В 2015 году на ведомственном сайте МВД России создан специальный раздел «Поиск детей», в котором за время существования опубликовано 1408 объявлений о пропавших без вести детях. Сотрудниками ГУУР МВД России разработана

специальная памятка «Что делать родителям, если ребенок потерялся»

, в которой содержится алгоритм действий в случае, если это произошло.

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 10:19 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости