Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 мая 2017 года Глава МВД России Владимир Колокольцев вручил награды сотрудникам за мужество при спасении людей

Сегодня в МВД России состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам территориальных органов внутренних дел. В зале присутствовали не только герои, но и спасенные ими люди.

11 полицейских из разных регионов России при исполнении служебного долга и во внерабочее время в экстремальных ситуациях действовали смело и решительно. Они шагнули навстречу чужой беде. Рискуя собственной жизнью, спасли тех, кто оказался перед лицом смертельной опасности – в огне пожара, в ледяной воде замерзающей реки или на рельсах перед приближающимся поездом.

Их подвиги получили высокую оценку руководства страны и МВД России. Вручая государственные и ведомственные награды, в числе которых медали «За спасение погибавших», «За доблесть в службе», «За смелость во имя спасения», своим подчиненным, Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев отметил, что они показали пример настоящего героизма, бесстрашия и верности долгу.

«Несмотря на разные должности, звания, возраст, всех объединяют два важнейших качества – неравнодушие и самоотверженность», - сказал Министр, добавив, что именно такие поступки укрепляют авторитет полиции в обществе, повышают уровень доверия граждан к правоохранительным органам.

«Служу России, служу Закону!», - такие слова присяги торжественно произносит каждый поступающий на службу в органы внутренних дел. За ними – нелегкий труд сотен тысяч полицейских, которые изо дня в день противостоят преступности, обеспечивают правопорядок.

Глава МВД России подчеркнул, что «главное отличие нашей профессии – риск, готовность к действиям в условиях смертельной опасности», поэтому действующая в ведомстве система обучения и воспитания сотрудников нацелена на формирование не только необходимых навыков, но и активной гражданской позиции, высокой нравственной мотивации.

Владимир Колокольцев также выразил свою признательность родным и близким награжденных сотрудников, которые их поддерживают и ждут.

С ответным словом от лица награжденных выступили заместитель начальника СУ УМВД России по Брянской области майор юстиции Сергей Ермоченко и старший государственный инспектор БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Киренский» ГУ МВД России по Иркутской области капитан полиции Николай Лаптев, которые поблагодарили Министра внутренних дел РФ генерала полиции РФ Владимира Колокольцева за оказанную им честь, пообещав и в дальнейшем быть верными своему профессиональному и гражданскому долгу.

Справочно

На торжественной церемонии в МВД России государственные и ведомственные награды были вручены:

- помощнику оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Эвенкийскому району Красноярского края старшему сержанту полиции Петру Болдыреву и полицейскому-водителю того же подразделения старшему сержанту полиции Виктору Салаткину, которые, выехав в составе группы немедленного реагирования на место происшествия, не только задержали скрывающегося злоумышленника, но и спасли из горящей квартиры девушку, ставшую жертвой преступления;

- участковому уполномоченному полиции ОУУПиПДН Межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» Пермского края капитану полиции Ильгизу Сабирзянову, который глубокой ночью принял участие в спасении из пожара, охватившего двухэтажный деревянный дом, шестерых жителей, в том числе четверых детей. Сам полицейский при этом получил травму и был прооперирован;

- полицейскому-водителю СОГ ДЧ Межмуниципального отдела МВД России «Становлянский» УМВД России по Липецкой области младшему сержанту полиции Сергею Лозовому, который вынес из горящего гаража мужчину, а также инспектору ОУУПиПДН старшему лейтенанту полиции Жанне Филиной, которая в это время спасла из находящегося рядом с очагом возгорания дома инвалида детства и его пожилых соседей, нуждавшихся в помощи;

- старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» МВД по Республике Тыва капитану полиции Эресу Манзырыкчы вместе с инспектором ОУУПиПДН младшим лейтенантом полиции Айдыном Ховалыгом, которые в 30-градусный мороз вытащили из провалившейся под лед на реке Енисей машины трех человек.

- заместителю начальника отдела СУ УМВД России по Брянской области майору юстиции Сергею Ермоченко, спасшему тонущего 16-летнего подростка и оказавшему ему первую медицинскую помощь;

- старшему государственному инспектору БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Киренский» ГУ МВД России по Иркутской области капитану полиции Николаю Лаптеву, который, рискуя жизнью, спас мужчину, провалившегося в охваченное пламенем чердачное помещение фермы;

- инспектору ДПС 3 батальона ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве капитану полиции Алексею Коняеву, вытащившему из упавшего в реку Москва автомобиля девушку в январе текущего года. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс;

- младшему инспектору-кинологу Центра кинологической службы УВД на Московском Метрополитене старшему сержанту полиции Денису Садкову, который спас упавшего на рельсы метро пассажира в апреле этого года.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости