Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

25 мая 2017 года На коллегии МВД по Республике Марий Эл обсудили готовность ОВД к обеспечению общественного порядка в период летнего курортного сезона и исполнение майских указов

25 мая в МВД по Республике Марий Эл состоялось заседание коллегии при министре внутренних дел республики генерал-майоре полиции Викторе Косареве.

В ходе совещания рассматривались вопросы деятельности министерства по реализации майских указов Президента РФ, готовности ОВД к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период предстоящего летнего курортного сезона, а также план работы коллегии МВД на второе полугодие 2017 года.

Отмечено, что вопросы безопасности дорожного движения, оказания госуслуг, противодействия организованной преступности, коррупции и экстремизму, имеющие непосредственное отношение к реализации целей и задач майских указов Президента РФ, за последние 4 года (с 2013 по 2016 годы) более 30 раз становились предметом обсуждения заседаний коллегии МВД и оперативных совещаний при министре.

Так, планом МВД России по реализации указов предусмотрено постепенное снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий. В целом, принимаемые организационные и практические меры позволили добиться положительной динамики в нашей республике.

В числе негативных тенденций по итогам 4 месяцев 2017 года отмечается рост числа ДТП с участием несовершеннолетних (с 19 до 25), с участием пешеходов (с 62 до 74) и произошедших по вине нетрезвых водителей (с 8 до 11), а также рост количества погибших в ДТП (с 26 до 29).

В ходе совещания обозначено, что значительный объем работы проведен по реализации

Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления

», основная цель которого – обеспечение качества и доступности государственных услуг.

Так, во всех территориальных ОВД оборудованы помещения для оказания государственных услуг по направлениям деятельности, оформлены информационные стенды со всей необходимой для граждан информацией о порядке предоставления МВД России государственных услуг. Кроме того проводится информирование населения через СМИ и сеть Интернет о порядке получения гражданами государственных услуг, предоставляемых подразделениями МВД по Республике Марий Эл, в том числе в электронном виде и через МФЦ. Информация о порядке оказания госуслуг по линии МВД, в т.ч. размещена на сайте МВД России и МВД по Республике Марий Эл. На постоянной основе помещения для оказания госуслуг в территориальных ОВД проходят комиссионные обследования.

Организовано взаимодействие с МФЦ по вопросам проведения занятий с сотрудниками, оказывающими государственные услуги по линии МВД по Республике Марий Эл.

Ежемесячно проводится мониторинг удовлетворенности заявителей качеством государственных услуг. Общий процент удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных услуг за четыре месяца 2017 года составил 98,5%, как и в прошлом году.

Серьезной проблемой остается оказание госуслуг в электронном виде. Доля граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме, за четыре месяца 2017 года составила лишь 16,3% (АППГ – 7,1%): ГИБДД – 47% (АППГ – 4,1%), ИЦ – 15,1% (АППГ – 2,3%), УВМ – 6,9% (АППГ – данных нет).

Кроме того в соответствии с Указами Президента РФ №596 и 602 осуществляются мероприятия по противодействию экономической преступности и коррупции, по защите населения от организованной преступности, в т.ч. сформированной по этническому принципу, проявлений экстремизма.

Отмечено, что организация работы по исполнению майских указов находится на постоянном контроле руководства.

Среди рассматриваемых на совещании вопросов было и обеспечение охраны общественного порядка в предстоящий летний курортный сезон. По информации министерства образования и науки Республики Марий Эл, в летний период к открытию планируется 187 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнет около 25 тыс. детей.

В летний период для организации безопасного отдыха детей на территории трех районов республики (Волжский, Звениговский и Медведевский), где расположено наибольшее количество детских оздоровительных лагерей, предусмотрена работа сводного отряда полиции – в вечернее и ночное время по пятницам, субботам и воскресеньям. Основная задача отряда - предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений в местах летнего отдыха граждан, детей и подростков, а также фактов несоблюдения противопожарных норм в лесах и на берегах озер. Кроме того за каждым учреждением детского отдыха закреплены сотрудники органов внутренних дел и ответственные от руководящего состава ОВД, проводятся комплексные обследования мест летнего отдыха граждан, детей и подростков на предмет их технической укрепленности и антитеррористической безопасности.

В целях профилактики детского неблагополучия и оказания помощи семьям, дети которых находятся в кризисных ситуациях, совершенствования взаимодействия ОВД республики с субъектами системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выявления фактов неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, в июне планируется проведение республиканской акции «Защитим детство».

В рамках ежегодной летней акции «Полиция – детям», проводимой сотрудниками различных служб аппарата МВД по Республике Марий Эл, будут осуществлены выезды в загородные детские лагеря в целях предупреждения правонарушений и детского травматизма, а также ознакомления детей с работой различных подразделений полиции.

Для организации работы по пропаганде безопасности дорожного движения за каждым учреждением летнего отдыха будет закреплен сотрудник из числа территориальных органов Госавтоинспекции. Силами подразделений ГИБДД организована проверка улично-дорожной сети в местах расположения санаторно-курортных учреждений и на маршрутах перевозок детей. При проезде к местам отдыха и обратно организованных групп детей будет осуществлено сопровождение патрульными автомобилями ДПС ГИБДД.

Также в местах летнего отдыха силами полиции организованы мероприятия по выявлению и пресечению нарушений правил торговли, связанных с розничной продажей несовершеннолетним спиртных напитков, пива и табачных изделий; по выявлению фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, насилия в отношении них; по предупреждению самовольных уходов, и розыску несовершеннолетних, самовольно покинувших загородные лагеря, установлению их места нахождения с последующим возвращением в лагерь или родителям (законным представителям).

В общей сложности на мероприятиях по охране общественного порядка в местах летнего отдыха будет задействовано более 250 сотрудников органов внутренних дел.

На территориях ответственности ОВД также задействованы наряды для проверки мест купания в целях пресечения распития спиртных напитков, профилактики несчастных случаев на воде.

Вопросы охраны общественного порядка в местах массового отдыха находятся на контроле руководства МВД по Республике Марий Эл.

В завершении совещания глава МВД обозначил приоритеты дальнейшей деятельности министерства и нацелил личный состав на улучшение качества работы.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:25 16:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости