Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 мая 2017 года Камчатским радиослушателям рассказали о дорожной безопасности детей в период летних каникул

Начальник краевой Госавтоинспекции Ростислав Асов и уполномоченный по правам ребёнка в Камчатском крае Виктор Тюменцев рассказали радиослушателям о проблеме дорожной безопасности детей. Специальный репортаж вышел в эфире «Радио СВ».

Ростислав Асов призвал родителей обстоятельно поговорить с детьми о том, как безопасно вести себя на дороге. В дни долгих летних каникул на Камчатке ожидается сезонный всплеск ДТП с участием несовершеннолетних, при том, что уже сейчас наблюдается серьёзный рост числа пострадавших.Травмы получили 10 детей-пешеходов и 12 детей-пассажиров, лишь пятеро из которых были пристёгнуты.

Ростислав Асов отметил, что сотрудники ГИБДД часто сталкиваются с непониманием со стороны родителей, которые спокойно перевозят маленьких детей без специальных удерживающих устройств. Для ребёнка, который стоит в салоне машины, бывает достаточно даже резкого торможения, чтобы упасть, удариться о приборную панель или рычаг переключения передач и получить травму.

Отдельно участники программы коснулись вопросов безопасности юных водителей велосипедов. По Правилам дорожного движения велосипедисты младше 14 лет не должны самостоятельно выезжать на проезжую часть. Чтобы пересечь дорогу, ребёнок должен найти пешеходный переход и спешиться. Виктор Тюменцев отметил, что в этом плане дурной пример детям показывают именно взрослые велосипедисты.

Уполномоченный по правам ребёнка напомнил радиослушателям, что на дороге никто не застрахован от опасных ситуаций. Предугадать, как поведёт себя ребёнок в той или иной ситуации бывает очень трудно. Поэтому водителям необходимо быть предельно внимательными и снижать скорость, проезжая пешеходные переходы, двигаясь во дворах, рядом с детскими площадками, парками и образовательными учреждениями.

Лишь совместные усилия соответствующих служб, чиновников, родителей и водителей позволят обезопасить детей на дорогах Камчатки.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 11:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости