Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 мая 2017 года Более 500 сотрудников МВД России приняли участие в миротворческих операциях под эгидой Организации Объединенных наций

29 мая отмечается Международный день миротворцев ООН. Именно в этот день в 1948 году Совет Безопасности ООН учредил первую миссию из числа военных наблюдателей по поддержанию мира на границе между Израилем и Палестиной. С поздравлением к сотрудникам МВД России, несущим службу в составе миротворческих миссий, обратился Министр внутренних дел РФ генерал полиции РФ Владимир Колокольцев.

Министерство участвует в миротворческой деятельности с 1992 года. Тогда сотрудники органов внутренних дел РФ впервые приняли участие в операции по поддержанию мира на территории бывшей Республики Югославия, куда была направлена группа в количестве восьми человек.

За 25-летний период более 500 сотрудников МВД России приняли участие в 23 миротворческих операциях. Представители российской полиции в составе миротворческих полицейских сил несли и несут службу в Грузии, Республике Либерия, Демократической Республике Конго, Демократической Республике Восточный Тимор, Республике Южный Судан, Республике Гаити, Республике Колумбия, Республике Кипр и на территории бывшей Республики Югославия.

Работа миротворцев интересна и необычна. Они защищают правопорядок в самых разных уголках земного шара. В их задачи входит разрешение кризисных ситуаций на планете, поддержание мира и восстановление стран после разрушительных конфликтов.

Деятельность миротворческого контингента подчас осуществляется в условиях, близких к боевым или опасным для жизни и здоровья. Так, миссия в бывшей Республике Югославия проходила в зоне боевых действий и на территории, подвергавшейся бомбардировке. В Республике Гаити операции по эвакуации населения в зонах бедствия после урагана и землетрясения проводились в эпицентре вирусных заболеваний. В Южном Судане миротворцы работают во время массовых вооруженных столкновений, постоянной бытовой неустроенности и болезнях среди местного населения, при 50-ти градусном температурном режиме, в период засухи и продолжительном сезоне дождей.

Какую бы задачу ни выполняли наши коллеги-миротворцы, их всегда отличает выдержка и самообладание, чувство долга и готовность делать все возможное для дальнейшего укрепления международного мира и безопасности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 06:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости