Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 мая 2017 года В краевом УМВД состоялся брифинг по мошенничествам

На встрече полицейские и журналисты обсудили проблему мошенничеств на территории Забайкальского края, а также как не стать жертвой злоумышленников.

За четыре месяца текущего года на территории края зарегистрировано 91 мошенничество, что превышает аналогичный показатель прошлого года более чем в два раза. Основной причиной роста данного вида преступлений является развитие средств телекоммуникаций и новых информационных технологий, создающих условия для подготовки, совершения и сокрытия хищения денежных средств с их использованием. Чаще всего мошенники используют популярные сайты частных объявлений, социальные сети, создают близнецов интернет-магазинов брендовой одежды, строй материалов и автозапчастей, а также действуют посредством сотовой связи.

В этом году зарегистрированы случаи, когда злоумышленники при осуществлении звонка своей «жертве», обращались по имени и отчеству, располагали сведениями о первых и последних цифрах номера карты, входя тем самым в доверие к гражданам.

Чтобы не стать потерпевшим, полицейские советуют не отвечать на звонки и сообщения с неизвестных номеров, не передавать свои персональные данные по телефону, при необходимости лично обращаться в отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 14:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости