Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 мая 2017 года Сотрудники Кораблинского отделения Госавтоинспекции провели занятия со школьниками

«Дорога без опасности»: в преддверии летних каникул сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия с учениками.

Сотрудники Кораблинского отделения Госавтоинспекции с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в преддверии летних каникул провели занятия с учащимися Старожиловской средней общеобразовательной школы. Занятия сотрудники проводили в Старожиловской детской библиотеке.

Инспекторы рассказали ребятам о проблеме дорожно-транспортного травматизма на пешеходных переходах. Напомнили о том, что пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестке по линии тротуаров или обочин. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Обсудили меры безопасности при движении на велосипеде, с какого возраста и где можно осуществлять движение на двух колесном транспорте. Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции рассказали ученикам о пользе использования в темное время суток световозвращающих элементов. Правилами дорожного движения предусмотрено, что пешеход двигаясь по дороге в темное время суток вне населенного пункта обязан иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Ребятам рассказали, что по данным научных исследований применение световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода в 6,5 раз, - благодаря световозвращающим элементам водитель может увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращающих элементов это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

В ходе проведения занятия с детьми проведена викторина по знаниям ПДД. Ребятам продемонстрирован обучающий фильм как необходимо вести себя на дороге.

По итогам проведения занятия участники дорожного движения пообещали сотрудникам ГИБДД добросовестно соблюдать Правила дорожного движения и быть дисциплинированными на дороге.

Госавтоинспекция региона напоминает: для того чтобы стать видимым на дороге необходимо обратить внимание на следующее:

Расположение световозвращающего материала

контур человека, распознавание;

Общая площадь световозвращающего материала

степень видимости;

Качество световозвращающего материала

некачественный световозвращающий материал не обеспечит необходимую видимость и уровень безопасности на дороге, а наоборот – вселит ложную уверенность в безопасности на дороге.

Фликеры можно крепить не только на одежду, но и к детским коляскам, санкам, самокатам, скейтбордам, велосипедам и обязательно со всех сторон.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости