Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 июня 2017 года В Кемерове сотрудники полиции привлеки к ответственности родителей, малолетние дети которых травмировались при падении из окон

Накануне в областной столице из-за недосмотра родителей произошло два несчастных случая.

В 8:00 в отдел полиции «Рудничный» управления МВД России по г. Кемерово из медучреждения города поступила информация о том, что в больницу доставлен мальчик в возрасте 2,5 лет, получивший травмы при падении из окна второго этажа.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что ребенок находился дома с матерью. Пока женщина спала, малыш, взобравшись с журнального столика на подоконник, открыл окно и выпал. Плач мальчика услышала соседка, которая и вызвала медиков. В больнице, куда был доставлен ребёнок, малышу поставили диагноз: падение с высоты, ушиб мягких тканей головы.

Около 12:00 того же дня в полицию поступил сигнал о том, что в Кировском районе города из окна второго этажа частного дома выпала 3-летняя девочка.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели проверку, в ходе которой установили, что отец девочки лег спать, а на это время присматривать за младшим ребенком попросил 11-летнюю дочь. В какой-то момент девочка-подросток отвлеклась и не заметила, как ее сестра взобралась на окно и выпала.

Обе семьи, где пострадали дети, характеризуются положительно, на учете не состояли. По результатам проверки в отношении родителей мальчика и девочки инспекторы по делам несовершеннолетних составили административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Они вызваны на ближайшее заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая примет решение о наказании.

Ежегодно с наступлением летнего сезона полиция Кемеровской области регистрирует происшествия, связанные с падением маленьких детей из окон. По данным подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области, в 2017 году зарегистрировано уже 11 фактов падения детей из окон, в результате которых дети получили травмы различной степени тяжести.

Полицейские отмечают, что открытое для проветривания окно может стать причиной несчастного случая, поэтому очень важно внимательнее следить за малолетними детьми и не оставлять их без присмотра ни на минуту. Если будет установлено, что факт падения произошел по вине родителей, они могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Денис Ведягин обращается к родителям малолетних детей с просьбой быть предельно внимательными к малышам и никогда не оставлять их без присмотра! «Ребенку достаточно всего нескольких секунд, чтобы открыть окно, а москитная сетка не способна защитить от падения, поэтому не приучайте детей смотреть на происходящее за окном, будь то проезжающие машины или птицы на дереве, и ни под каким предлогом не позволяйте малышам забираться на подоконники», - отметил Денис Ведягин.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:22 15:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости