Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2017 года В поселке Новогорный прошла игра «Зарница», в которой приняли участие слушатели детской полицейской академии ГУ МВД России по Челябинской области

В поселке Новогорный с 19 по 23 июня 2017 года прошли учебно-тренировочные сборы «Зарница», направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и на совершенствование необходимых военно-прикладных умений и навыков. Уже второй год сборы проходят на базе ФГКУ «Уральский учебный спасательный центр МЧС России». В 2017 году участвовало около 200 учащихся из общеобразовательных учреждений Челябинской области в возрасте 7-15 лет.

Учебно-тренировочные сборы организованы Антитеррористической комиссией, Оперативным штабом, Управлением ФСБ Росси по Челябинской области, а так же Уральским учебным спасательным центром МЧС России, Администрацией Озерского городского округа и ФГУП ПО «Маяк».

В самих сборах приняли участие: МОУ СОШ № 47 – Главного Управления МВД России по Челябинской области, которая представляла Детскую полицейскую академию, подшефная команда «Три-колор» − Управления ФСБ России по Челябинской области, команда МОУ СОШ №6 – Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, МАУДО «ДПШ» − ГУФСИН России по Челябинской области, и команды из Верхнего Уфалея, Озерска, Трехгорного и Челябинска, а также других городов.

Пятидневная игра началась с торжественного открытия военно-спортивной игры «Зарница». Затем к участникам сборов обратился представитель Управления ФСБ России по Челябинской области, он пожелал интересной борьбы на всех этапах игры и особо отметил, что навыки, полученные в ходе подготовки к участию в «Зарнице», пригодятся ребятам

в повседневной жизни.

Участники команд познакомились с коллективом Уральского учебного спасательного центра МЧС России и закрепленными за отрядами игроков вожатыми, которые провели для ребят игру «Тропа доверия». Эта своеобразная коммуникативная игра направлена на сплочение коллектива.

В рамках воспитательно-патриотического конкурса «Представление команд» школьники продемонстрировали свою оригинальность, презентовав себя и свои команды.

Для каждого этапа занятий на базе центра участникам «зарницы» были подготовлены учебные классы. В помещениях ученики осваивали знания по огневой подготовке, химической защите и навыки оказания медицинской помощи.

Затем на учебном полигоне ребята изучали устройство стрелкового оружия, основные правила безопасного обращения с ним, требования безопасности при стрельбе, правила прицеливания, сборку – разборку автоматов и пистолетов, навыки снаряжения магазина, учились действовать с оружием решительно и смело.

Как показали пятидневные сборы, все участники команд продемонстрировали хорошую физическую подготовку, а также умение применять на практике полученные в ходе сборов теоретические знания.

Хозяева площадки, на которой проходила «Зарница», также не забыли о досуге участников. Для команд организовали турниры по волейболу и мини-футболу, концерт с участием коллективов художественной самодеятельности. Кроме того, организована встреча детей с воинами – интернационалистами, ветеранами боевых действий в Афганистане.

Организаторы учебно-тренировочного сбора отмечают, что большую роль в современном военно-патриотическом воспитании играет возрождение традиций воспитания и обучения военному делу, которые были заложены еще в советское время.

Ребята, которые сегодня занимаются на учебном полигоне, завтра, возможно, станут военнослужащими или сотрудниками силовых структур. Но прежде всего, они вырастут настоящими патриотами с высокими морально-деловыми личными качествами.

Закончились сборы 23 июня торжественным награждением победителей игры «Зарница».

По итогам заседания компетентного жюри первое место в игре завоевала команда «Разведчики» МОУ СОШ № 118 город Челябинск.

На втором месте оказалась сборная команда «Три-колор» −. Управления ФСБ России по Челябинской области

Третье место досталось команде «Конус» из города Трехгорный.

Кроме того, все участники «Зарницы» отмечены поощрительными грамотами и ценными призами.

Отдел информации и общественных связей

ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:23 17:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости