Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по горячим следам задержан подозреваемый в уничтожении имущества путем поджога

16 августа 2017 года


15 августа около трех часов ночи в деревне Большое Безруково Пижанского района произошло возгорание жилого дома. Жильцы, чета пенсионеров, спасаясь от пожара, вынуждены были покидать горящий дом через окно.

Практически ничего из имущества спасти не удалось. В результате пожара сгорели дом, хозяйственные постройки, трактор "МТЗ-50" и автомашина "ВАЗ-2106" – ущерб превысил 1 200 000 рублей.

Сразу же после тушения пожара сотрудниками отделения полиции «Пижанское» МО МВД России «Советский» был проведен полный комплекс оперативно-разыскных мероприятий, позволивший изобличить поджигателя.

При осмотре места происшествия полицейскими были обнаружены следы обуви, а так же предметы с отпечатками пальцев предполагаемого злоумышленника. Благодаря грамотной и оперативной работе экспертов и сотрудников уголовного розыска подозреваемый был установлен и задержан в дежурные сутки.

69-летний односельчанин погорельцев поначалу отрицал свою причастность к возгоранию, но под тяжестью улик дал признательные показания.

По словам задержанного, ранее у него пропали рыболовные снасти стоимостью несколько сот рублей. В краже он заподозрил 67-летнего соседа по деревне. Чтобы отомстить, злоумышленник ночью пришел к жилищу «обидчика» с бутылкой бензина, облил горючей жидкостью стену хозпостройки и воспользовался зажигалкой.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 167 УК РФ, предусматривающей за умышленное уничтожение имущества путем поджога до 5 лет лишения свободы. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1036260-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10906787/