Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Амурская полиция напоминает, как не стать жертвой мошенников

22 августа 2017 года


Благодаря социальным сетям мы можем беспрепятственно общаться со своими родными и друзьями. Однако, сложно определить кто в данный момент сидит по ту сторону экрана и ведет переписку очень сложно. Ведь страницу в соцсетях могут взломать.

При такой ситуации, мошенники могут рассылать сообщения с просьбой одолжить денег. Предлоги могут быть самые разные: заболел, уволили, срочно нужно загасить кредит или пополнить счет и так далее. Если человек соглашается, ему как правило высылают номер банковской карты или номер телефона, на который он переводит указанную сумму.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

В данном случае необходимо проверить информацию!

Не перечисляйте деньги!

Если Вам написал ваш родственник или знакомый с просьбой о перечислении денег, необходимо лично связаться с человеком и выяснить, действительно ли он нуждается в материальной помощи.

Лучше всего будет если вы позвоните или же лично встретитесь, но не пытайтесь выяснить достоверность присланной информации посредством смс-сообщения. Ведь может быть такая ситуация что ваш знакомый потерял телефон или планшет и мошенник имеет доступ не только к социальным сетям, но и к номеру сотового телефона.

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону: 02 (102 – с мобильного телефона) или телефону доверия (горячей линии) УМВД России по Амурской области: 8 (4162) 59-40-59.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1039332-amurskaya-politsiya-napominaet-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10940031/