Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Работать и учиться по закону

20 сентября 2017 года


Костромские правоохранители провели открытый урок для первокурсников-иностранцев.

В беседе с первокурсниками, организованной по инициативе руководства КГУ, приняли участие и сотрудники Центра по противодействию экстремизму и терроризму УМВД по Костромской области.

В ходе занятия поднимались вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, укрепления дружеских отношений между студентами разных национальностей.

Первокурсники из Таджикистана и Туркменистана очень внимательно слушали выступление имама Костромской соборной мечети, который напомнил, что у террора нет религии! А свободу, полученную молодыми людьми после поступления в ВУЗ необходимо использовать себе во благо.

«Вы – представители своего народа в Костроме. По вашим действиям и поступкам будут судить обо всех ваших земляках. Оправдайте надежды ваших родителей и вашего государства».

Правоохранители разъяснил ребятам правовые основы активности в Интернете, особенности миграционного законодательства РФ и сообщили, что в случае необходимости иностранные студенты могут обращаться к стражам порядка за помощью в защите своих прав.

В завершении встречи студенты посмотрели документальный фильм, в котором рассказано о приемах агитации и вербовки в международные террористические организации, а также о том, как им противостоять.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1059888-rabotat-i-uchitsya-po.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11165772/