Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Алтайского края решивший оформить кредит через Интернет, стал жертвой мошенников

25 сентября 2017 года


Сотрудниками пункта полиции №1 села Чемал межмуниципального отдела МВД России «Майминский» проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у жителя соседнего региона.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 45-летний житель Алтайского края, который стал жертвой мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет.

Предварительно установлено, что мужчина, намереваясь взять кредит в сумме 200 тысяч рублей, подал электронные заявки в различные банки и кредитные агентства. После чего, ему позвонил неизвестный, который представился менеджером интернет-банка и сообщил, о возможности получения кредита.

Представитель финансовой организации сообщил, что для оформления необходимых документов прибудет курьер, услуги которого необходимо оплатить путем перевода денежных средств на банковскую карту. После чего, злоумышленник сообщил о необходимости страхования предоставляемого кредита. Поверив сказанному, мужчина, находясь в селе Чемал, осуществил несколько денежных переводов.

В назначенный день, не дождавшись курьера, заявитель попытался связаться с менеджером, однако его контактные телефоны были отключены. Поняв, что стал жертвой мошенников, похитивших у него в общей сложности более 60 тысяч рублей, гражданин обратился в полицию.

Полицейскими уже установлено, что контактные телефоны злоумышленников зарегистрированы в г. Москва. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1062234-jitel-altayskogo-kraya-reshivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11189692/