Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Самарские полицейские приняли участие во всероссийской акции Весенняя Неделя Добра

23 апреля 2018 года


Сотрудники МУ МВД России «Сызранское» стали одними из первых, кто присоединился к участию во всероссийской акции Весенняя Неделя Добра. Инициатором проведения данного мероприятия стали члены Общественного совета при территориальном органе МВД. Полицейские совместно с социальными работниками и волонтерами Сызранского Медико – Гуманитарного колледжа побывали в гостях у престарелых и одиноких граждан.

Целью совместных визитов стала профилактическая работа по предупреждению мошеннических действий в отношении лиц пожилого возраста. Эта проблема остаётся актуальной и на сегодня. Пожилые люди, как правило, испытывающие дефицит общения, с легкостью впускают к себе в жилище злоумышленников, представляющихся работниками тех или иных служб. Повод для посещения одинокого престарелого человека может быть разный - проверить газовое оборудование или счётчик, рассказать о причитающихся льготах, предложить поучаствовать в различных акциях. Изобретательность и изворотливость мошенников не имеют пределов. Как только один вид работающей схемы обмана становится известным большинству людей, придумывается новая его форма или видоизменяется уже наработанная.

Расследование преступлений, связанных с мошенничеством в отношении лиц пожилого возраста затрудняется тем, что, как правило, люди преклонного возраста не сразу обнаруживают пропажу, не своевременно сообщают об этом в полицию и зачастую не могут описать приметы преступников. Поэтому волонтеры Сызранского Медико – Гуманитарного колледжа раздавали специальные памятки, подготовленные полицейскими, о том, что делать, что бы не стать жертвой мошенников. А сотрудники службы участковых уполномоченных МУ МВД России «Сызранское», помимо профилактических бесед, добавляли номера ближайшего отдела полиции к списку телефонов экстренных служб, и оставляли свой личный номер сотового телефона.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1200084-samarskie-politseyskie-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12864255/