Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области информирует

17 августа 2018 года


Граждане РФ имеют возможность получить государственную услугу по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, через Интернет, на специализированном портале Государственных услуг. В настоящее время эта государственная услуга, предоставляемая Управлением по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области, пользуется наибольшим спросом у граждан.

Теперь не нужно в обязательном порядке являться лично к должностным лицам, которые занимаются приемом и проверкой соответствующих документов, часами стоять в очередях и ходить по кабинетам. В случае возникновения необходимости в оформлении или замене паспорта гражданина РФ все можно сделать быстро, зайдя на сайт

www.gosuslugi.ru

.

Указанный ресурс является Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Портал служит официальным источником информации о порядке предоставления государственных услуг, а также содержит образцы документов. Все услуги, размещённые на Портале, соотнесены с конкретным регионом РФ. В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения. Здесь также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для ее получения.

Зайдя на Портал необходимо сначала пройти регистрацию в «Личном кабинете».

Процесс регистрации включает в себя четыре шага:

Предварительная регистрация.

Ввод личных данных.

Проверка введенных данных.

Подтверждение личности.

Из своего Личного кабинета необходимо выбрать подразделение, где удобно получить государственную услугу, выбрать одно из предложенных оснований выдачи (замены) паспорта и заполнить заявление.

Далее необходимо заполнить все предлагаемые формы интерактивного заявления, состав и реквизиты которого по содержанию соответствуют реквизитам бланка заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П.

Одним из важных этапов оформления заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ в форме электронного документа является загрузка фотографии. Существует ряд требований к качеству и содержанию цифровой фотографии:

фотография должна быть выполнена в цветном или черно-белом варианте, в формате JPEG, разрешением не менее 450 DPI, размером не превышающим 300 кб в формате 35х45 мм;

задний фон фотографии должен быть белого цвета, ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней;

лицо должно быть равномерно освещено;

недопустимо фотографироваться в форменной одежде, темных очках или головном уборе, за исключением случаев, когда ношение головного убора обусловлено религиозными убеждениями;

если заявитель постоянно носит очки, то и фотографироваться должен в очках.

На Портале имеется встроенный редактор изображений, и при необходимости у заявителя имеется возможность произвести коррекцию загруженного фото.

После нажатия кнопки «Подать заявление» система выполнит отправку Вашего заявления в Информационную систему ГУВМ МВД России для проведения предварительных проверок. Если заявление соответствует требованиям действующего законодательства, оно будет передано в Личный кабинет Администратора Управления по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области, и далее – в соответствующее структурное подразделение.

Если представленная гражданином информация имеет ошибки и неточности, ему может быть отказано в приеме заявления и тут же предложено повторно, устранив ошибки, подать новое заявление.

Заявитель информируется обо всех ключевых этапах рассмотрения заявления путем направления электронного сообщения с использованием Единого портала.

Срок предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ:

10-дневный срок со дня приема заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

30-дневный срок со дня приема заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением по вопросам миграции, независимо от места регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства гражданина.

В настоящее время у граждан имеется возможность оплатить государственную пошлину за выбранную государственную услугу прямо через Единый портал.

После проведения всех необходимых административных процедур, предусмотренных законодательством, заявитель информируется посредством Единого портала о дате и времени получения паспорта, а также о перечне документов, оригиналы которых необходимо представить в подразделение по вопросам миграции.

Для получения готового паспорта заявителю необходимо лично прибыть в подразделение по вопросам миграции, время оформления паспорта и его выдачи не должно превышать 1 час 30 минут с момента представления заявителем необходимых документов.

Законодательством установлен 3-х дневный срок с момента приглашения, в который заявитель обязан явиться в подразделение по вопросам миграции. В случае неявки в установленные сроки, рассмотрение заявления приостанавливается, о чем в Личный кабинет направляется отдельное уведомление. По истечении 30 дней с момента информирования гражданина о готовности паспорта, заявление о выдаче (замене) аннулируется, о чем заявитель информируется посредством электронного сообщения с использованием Единого портала.

Возможность получения государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ, в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг бережет личное время заявителей и обеспечивает наиболее комфортные условия приёма при одноразовом посещении соответствующего подразделения по вопросам миграции.

Управление по вопросам миграции УМВД России по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1259751-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14144331/