Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Региональная Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Внимание, осенние каникулы!»

16 ноября 2018 года


За десять месяцев текущего года в Саратовской области произошло 321 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали 355 юных участников дорожного движения, 8 детей погибли.

Чтобы напомнить школьникам о необходимости соблюдения ПДД и обратить внимание взрослых к проблеме дорожной безопасности детей, в период с 25 октября по 09 ноября в регионе прошло профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!». За время проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено 806 административных правонарушений, из них 210 нарушений правил перевозки детей-пассажиров - водители, пренебрегшие безопасностью своих маленьких пассажиров, привлечены к административной ответственности по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ, 596 нарушений правил проезда пешеходных переходов вблизи образовательных организаций и мест наибольшего пребывания детей. Водители-нарушители были привлечены к административной ответственности по ст. 12.18 ч. 1 КоАП РФ.

Кроме того, в рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции провели беседы с детьми и их родителями в более 350 образовательных учреждениях области. Внимание взрослых было акцентировано на обязательном использовании детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров в автомобилях и применении световозвращающих элементов на верхней одежде юных пешеходов.

Уважаемые родители! Ежедневно повторяйте со своими детьми правила поведения на проезжей части. Задача пешехода – быть максимально внимательным и заметным на дороге. Во избежание трагедии в темное время суток используйте одежду светлых тонов со световозвращающими элементами.

Уважаемые водители, будьте предельно внимательны и осторожны на дорогах, так как в любой момент на проезжей части может появиться ребенок, который не всегда умеет правильно ориентироваться в сложной дорожной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1311350-regionalnaya-gosavtoinspektsiya-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14987261/