Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Кондопоге зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

22 января 2019 года


В Отдел МВД России по Кондопожскому району обратился 45-летний горожанин и сообщил, что попался на уловки мошенников в Интернете.

В середине января гражданин увидел на одном из сайтов рекламу брокерской компании, которая содержала информацию о возможности быстрого дохода. Житель Карелии перешёл на сайт организации и в онлайн-режиме списался с менеджером. Тот объяснил ему суть их деятельности и предложил вложить денежные средства. Кондопожанину была обещана прибыль - 10% от вклада уже в течение нескольких дней. Позже последовал телефонный звонок и после продолжительного разговора с представителем сайта и уточняющих вопросов, гражданин перевёл на счёт компании 99 000 рублей. Буквально сразу ему предложили перевести еще 8 000 рублей за некие издержки. Житель административного центра последовал инструкциям по телефону. Через два дня он перезвонил менеджеру с целью получения своего бонуса, однако тот сказал, что для этого нужно вложить большую сумму – вновь перевести денежные средства. Местный житель понял, что его обманули и обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции призывают жителей Карелии не совершать поспешных действий со своими денежными средствами лишь на основании информации, полученной от неизвестных лиц.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1351271-v-kondopoge-zaregistrirovan-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/15567573/