Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

«Неиспользованные бонусы» обернулись для йошкаролинки потерей денежных средств

21 мая 2019 года


Пенсионерка, поверив аферистам, лишилась более 52 тысяч рублей.

Днем 20 мая на сотовый телефон 62-летней йошкаролинки поступил телефонный звонок. Собеседник представился сотрудником банка и сообщил, что на закрытой банковской карте женщины остались неиспользованные бонусы. По его словам, у женщины появилась возможность перевести эти бонусы на новую карту, которой она пользуется в настоящее время. Женщина, не раздумывая, согласилась и сообщила незнакомцу необходимые данные банковской карты и код из смс-сообщения. После этого со счета женщины списались 52,5 тысяч рублей.

Материал по данному факту находится на проверке. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

в последнее время на территории республики участились случаи обмана граждан лжесотрудниками банка. Потерпевшему поступает звонок от незнакомца, который представляется сотрудником банка. Собеседник, используя различные предлоги, предлагает сообщить номер банковской карты потерпевшего, а также другие данные (код на оборотной стороне, смс-пароли, срок действия карты) для подключения к «Мобильному банку» и хищения денежных средств.

Для того чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия, на которые указывает неизвестное лицо по телефону.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам: срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты, одноразовые смс-пароли для подтверждения интернет-операций.

Не сообщайте незнакомцам по телефону запрашиваемую информацию, даже если они называют ваши фамилию, имя, отчество, место жительства и паспортные данные.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1429403-neispolzovannyie-bonusyi-obernulis-dlya.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16960210/