Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские полицейские устанавливают личность дистанционных мошенников

23 мая 2019 года


В УМВД России по городу Кирову обратился 42-летний житель областного центра с заявлением о хищении его денег. Полицейским он рассказал, что несколько лет назад играл на электронной бирже. Участвуя в торгах, мужчина проиграл более двухсот тысяч рублей. А на днях ему позвонил неизвестный, предложивший вернуть все проигранные средства. Кировчанин согласился, начав общаться с «менеджерами» в сети Интернет.

Сотрудники полиции установили, что пообещавшие возврат денег под разными предлогами начали требовать перевести им деньги. Первый перевод – около 30 тысяч рублей – мужчина сделал на открытие счета. Затем, чтобы счет заработал, его якобы пришлось обнулить, а затем «менеджеры» потребовали повторить перевод. Под разными предлогами житель областного центра перевел более 90 тысяч рублей, для чего ему пришлось даже взять кредит. После очередного сообщения о «проблемах» с переводом денег и требования заплатить еще 10 тысяч рублей мужчина решил обратиться за помощью в правоохранительные органы.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Полицейские устанавливают личность и местонахождение подозреваемых.

Жителям региона сотрудники полиции напоминают, что дистанционные злоумышленники могут обещать многотысячные выплаты, компенсации, выигрыши, для получения которых нужно платить деньги. Требования неизвестных вам людей перевести куда-либо деньги не следует выполнять ни под каким предлогом. Не поддавайтесь на уговоры, как бы собеседники по телефону или в Сети вас не торопили.

Комментарий: Елена Лучинина, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Кировской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1430841-kirovskie-politseyskie-ustanavlivayut-lichnost.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16982361/