Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кирово-Чепецкие полицейские устанавливают личность мошенника, обманувшего пенсионерку

27 мая 2019 года


Поверив в полумиллионную компенсацию, чепчанка перевела преступникам 156 тысяч рублей.

На днях в межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» поступило сообщение о том, что 71-летняя жительница районного центра стала жертвой дистанционных мошенников. Пожилая чепчанка рассказала полицейским, что с середины февраля ей звонят из «министерства финансов». Злоумышленники пообещали ей компенсацию в сумме около полумиллиона рублей за то, что «пенсионерку обманули экстрасенсы из фирмы «Институт парапсихологии», с которыми она общалась ранее». Как выяснилось, жительница Кирово-Чепецка, поверив в мнимую выплату, согласилась на условия «сотрудника министерства» - под различными предлогами ей говорили несколько раз о необходимости перевода денег. В общей сложности пенсионерка перечислила преступникам более 150 тысяч рублей. Так и не получив «компенсацию», пенсионерка обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Проводятся мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Полиция настоятельно рекомендует кировчанам провести со своими пожилыми родственниками беседы и рассказать о наиболее распространенных схемах мошенничества. Преступники могут заманивать потенциальных жертв «выигрышами в лотереях или конкурсах», «компенсациями за покупку некачественных товаров», «скидками и бонусами». С помощью массовой рассылки электронных писем, смс-сообщений, звонков мошенники оповещают о якобы полагающихся крупных денежных суммах. Для их получения злоумышленники просят жертву перевести некоторую сумму денег, объясняя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, услуг курьера/адвоката или за открытие счета, куда будет перечислена «компенсация». Никогда ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства незнакомым людям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1432958-kirovo-chepetskie-politseyskie-ustanavlivayut-lichnost.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/17009228/