Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе задержаны очередные мошенники

16 сентября 2019 года


Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по городу Уфе задержаны подозреваемые в совершении мошенничества в отношении пожилой женщины.

По предварительным данным установлено, что в три часа дня в квартиру пенсионерки позвонили двое неизвестных. Незнакомцы, представились сотрудниками пожарной компании, и сообщили женщине, что ей полагается возврат денежных средств за ранее установленные датчики пожарной безопасности.

Доверчивая пенсионерка впустила их к себе в дом. Двое парней передали конверт с деньгами, пояснив, что необходимо дать им сдачу в размере 15 тысяч рублей. Женщина, не проверив, что находится в конверте, отдала указанную сумму. Только после ухода злоумышленников обнаружила, что вместо денег лежат купюры «банка приколов», о чем и поспешила сообщить в полицию.

В ходе розыскных мероприятий оперативниками установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступления. Ими оказали 19 и 20-летние жители республики. Как оказалось, злоумышленники ранее работали в одной из компаний города по установке пожарных датчиков. Молодые люди признались в содеянном, пояснив, что решились на преступление из-за нехватки денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам, что не следует открывать дверь незнакомым людям и тем более впускать их в квартиру. В полиции отмечают, что подобные случаи не редкость и всегда находятся желающие поживиться за счет доверчивых пенсионеров.

Мошенники проникают в квартиру граждан, представляясь сотрудниками ЖКХ, пенсионной службой и организаций по оказанию различных услуг. Сообщают пенсионерам о зачислении премии, либо повышении пенсионных выплат. Взамен просят денежные средства на «оформление документов». Либо действуют подвоя, когда один из злоумышленников отвлекает потерпевшего, а второй ищет в квартире сбережения.

Под видом соцработников мошенники просят у престарелых граждан деньги на приобретение продуктов питания с последующей доставкой на дом. В результате пенсионеры не получают ни денег, ни продуктов.

Представляясь слесарем-сантехником или сотрудника газовой службы, собирают деньги на установку нового оборудования, например, счетчиков воды, противопожарной сигнализации, газоанализаторов, после чего скрываются.

Полиция рекомендует гражданам не вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно также предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1500220-v-ufe-zaderjanyi-ocherednyie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18313539/