Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Ухте завершена проверка по факту отстрела раненого медвежонка

22 октября 2019 года


Полиция Ухты завершила проверку по факту отстрела раненого медвежонка. Напомним, 30 сентября в дежурную часть ОМВД России по г.Ухте поступило сообщение о том, что в дачном поселке под Ухтой неизвестные застрелили раненого медвежонка.

По данному факту была проведена проверка, по результатам которой был установлен гражданин, ликвидировавший опасное животное. После проведения необходимого комплекса мероприятий в возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ было отказано, так как данный гражданин действовал в соответствии со ст. 39 УК РФ – в состоянии крайней необходимости.

Установлено, что мужчина находился на своем дачном участке. Его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других граждан угрожала опасность нападения раненого дикого животного, устранить которую иными средствами было невозможно.

Также в действиях гражданина отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ (нарушение правил охоты). Согласно постановлению пленума Верховного суда под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование, добыча зверя, его первичная переработка и транспортировка.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1518506-v-uhte-zavershena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18691560/