Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

УМВД России по Костромской области сообщает, что на 76 году жизни скончался полковник милиции в отставке Вадим Дмитриевич Сизов

22 октября 2019 года


До поступления на службу в органы внутренних дел он 4 года отдал военно-морскому флоту, а также работал педагогом-воспитателем в 30 школе г. Костромы и профессиональном училище №6. Непосредственно работе в милиции и полиции отставной офицер отдал более 2-х десятилетий. В 1993 и 1994 годах Вадим Дмитриевич принимал участие в боевых действиях в зоне чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов в Северной Осетии и Ингушетии, за что награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

После выхода на пенсию офицер не перестал трудиться на благо правоохранительных органов. Вадим Сизов активно включился в работу ветеранской организации областного УМВД, взяв на себя одно из самых важных направлений – военно-патриотическую работу с молодым поколением, а также исторический блок.

Под его руководством ветераны боевых действий УВД принимали активное участие в патриотических акциях «Единство традиций и поколений», Всероссийская «Вахта памяти», «Эстафета подвига».

Одновременно с этой работой Вадим Дмитриевич собирал материалы и готовил к выходу в свет книги, повествующие об истории костромской милиции и полиции. Благодаря его усилиям были выпущены 4 уникальных издания: «Костромская милиция на службе народу», вышедшая к 65-летию образования УВД Костромской области (2009 г.), а также «Отчизны верные сыны», к 70-летнему юбилею УМВД России по Костромской области (2014 г.), «Бессмертный полк» (2016 г), «За беспорочную службу» (2018 г).

По крупицам ветеран собрал истории о сотрудниках костромской милиции, внесших вклад в становление и развитие органов внутренних дел региона. Книги автора высоко оценили ведущие историки и архивариусы, как в Костромской области, так и за ее пределами, а сборник «Бессмертный полк» получил признание на самом высоком уровне – в Министерстве внутренних дел РФ. За работу над ним Вадим Сизов был удостоен премии МВД России в области литературы и искусства.

Руководство и личный состав выражают соболезнования родным и близким ветерана органов внутренних дел.

Прощание состоится 24 октября 2019 года с 10 до 11 часов в ритуальном зале на ул. Никитская, 27. Похоронят ветерана на аллее Славы костромского городского кладбища.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1518590-umvd-rossii-po-kostromskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18693802/