Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Оричевского района потерял деньги, пытаясь продать квартиру

23 октября 2019 года


В МО МВД России «Оричевский» на днях обратился 81-летний житель поселка Мирный, сообщивший о хищении денег с его банковского счета. Пенсионер рассказал, что продает принадлежащую ему квартиру. По объявлению, размещенному в Сети, ему позвонил неизвестный, который представился военным. В ближайшее время он якобы переедет в Оричевский район для прохождения службы, поэтому и сообщил о готовности приобрести недвижимость.

Чтобы убедить хозяина квартиры в своих намерениях, собеседник попросил его назвать реквизиты банковской карты чтобы перечислить предоплату в сумме 150 тысяч рублей, что житель Мирного и сделал. Позже покупатель снова позвонил пенсионеру: по его словам, в качестве предоплаты он случайно перевел слишком много, поэтому попросил вернуть обратно 90 тысяч рублей. Действуя по инструкциям звонящего, с помощью банкомата пожилой мужчина перевел требуемую сумму по указанным реквизитам.

Позже выяснилось, что на счет пенсионера вообще никаких денег не поступало. Вдобавок, как установили полицейские, злоумышленники воспользовались названными реквизитами карты и еще и похитили со счета все сбережения. Общий причиненный ущерб составил 390 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», устанавливается личность и местонахождение подозреваемого.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что не следует переводить свои деньги незнакомцам ни под каким предлогом. Не следует сообщать неизвестным лицам информацию о своих банковских счетах, реквизиты пластиковых карт и коды подтверждения операций из СМС- и Push-сообщений. Если вы ждете денежного перевода, достаточно назвать отправителю только номер банковской карты. Когда дело касается ваших сбережений, проверяйте всю полученную от собеседника информацию. Не принимайте необдуманных решений, обсудите ситуацию с родными и близкими.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1518966-jitel-orichevskogo-rayona-poteryal.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18700923/