Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане сотрудниками ДПС задержан подозреваемый в угоне автомобиля

13 ноября 2019 года


Накануне ночью в городе Кургане на улице К. Маркса совершён угон. У 18-летнего неработающего жителя областного центра возник умысел покататься на чужом автомобиле. Он проверил несколько припаркованных транспортных средств и обнаружил, что одно из них не заперто, а ключи оставлены внутри салона. Воспользовавшись ситуацией, молодой человек завладел автомобилнм «ВАЗ-2107». Материальный ущерб, причинённый владельцу имущества, составил 50 тысяч рублей.

В ходе движения злоумышленник заметил наряд ДПС, осуществляющий патрулирование на улицах города. Испугавшись, гражданин остановился, бросил транспортное средство и попытался незаметно скрыться с места происшествия. Сотрудникам ОБДПС поведение молодого человека показалось подозрительным, они задержали его и выяснили, что данный автомобиль ему не принадлежит.

По данному факту в отделе полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам ни в коем случае не оставлять транспортные средства незапертыми, так как подобной беспечностью могут воспользоваться злоумышленники.

По информации УМВД России по г. Кургану



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1530403-v-kurgane-sotrudnikami-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18882445/