Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Дню участковых уполномоченных полиции посвящается...

17 ноября 2019 года


Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники службы участковых уполномоченных полиции.

В ОМВД России по городу Обнинску в профильном подразделении служат не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.

Сотрудники «народной» службы знают, что большое значение в профилактике преступлений и правонарушений играет взаимодействие с гражданами. Это ежедневное рассмотрение поступивших обращений от местных жителей, причем сделать это нужно в строго предусмотренный законом срок. С начала года было рассмотрено около 9 тысяч обращений. Проведение личного приема населения, где каждый может обратиться за помощью для решения возникших ситуаций, проконсультироваться или просто посоветоваться, как поступить и куда обращаться.

Как правило, большая часть материалов, находящихся на рассмотрении у участкового, это конфликты граждан. По долгу службы именно участковый разбирается в причинах семейных скандалов и жалобах на соседей.

Совместно с сотрудниками других служб участковый выезжает на место совершения преступлений. Это могут быть кражи из торговых точек, угоны автотранспорта, мошенничества. Задача участкового установить свидетелей и очевидцев, а в дальнейшем и личность подозреваемого в совершении противоправного деяния.

Участковый уполномоченный полиции владеет информацией о криминогенной обстановке на вверенном ему участке, знает тех, кто состоит на различных видах учета. Проверка данной категории граждан по месту жительства - одно из многочисленных направлений работы. Это могут быть лица, совершившие преступления или правонарушения, а также освободившиеся из мест лишения свободы.

Кроме того, участковый проводит профилактическую работу с населением. Именно из бесед с жителями участковый может узнать полезную и важную информацию о готовящемся или уже совершенном преступлении. Со своей стороны он подробно разъяснит как не стать жертвами преступлений и обезопасить себя от преступного посягательства. С этой целью осуществляется раздача профилактических памяток среди жителей, а также на предприятиях и организациях, расположенных на обслуживаемой территории. Участковые принимают участие в проведении рейдов по охране общественного порядка и обеспечения безопасности, выявлению нарушений в сфере миграционного законодательства.

Сотрудники профильного подразделения несут службу в выходные и праздники. Они выбрали нелегкую, но интересную и почетную профессию.

Большинство сотрудников имеют большой опыт работы, являются примером и передают опыт тем, кто пришел на службу недавно.

ОМВД России по г. Обнинску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1532733-dnyu-uchastkovyih-upolnomochennyih-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/18898389/