Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Сотрудники УНК МВД республики отмечают свой профессиональный праздник

06 декабря 2019 года


6 декабря 1991 года в системе МВД России были созданы специализированные подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С тех пор подразделение прошло непростой путь становления и развития от Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР до выделения в отдельную федеральную службу. 5 апреля 2016 года Президент России подписал Указ № 156, и в ОВД была создана служба по контролю за оборотом наркотиков.

В работе сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД республики не проходит и дня, чтобы оперативники не задержали очередного распространителя «синтетики». Чтобы взять наркодилеров с поличным, действовать нужно мгновенно. Главное оружие современных торговцев смертельным зельем - ноутбук и мобильный телефон. Поэтому от улик они пытаются избавиться буквально за секунды. Однако такой возможности у злоумышленников практически нет, поскольку силовую поддержку и защиту полицейским обеспечивают сотрудники отряда специального назначения «Гром». Офицеры в черных масках задерживают вооруженных преступников, проникают в закрытые помещения и сопровождают изъятые партии запрещенных веществ. Они знают - легких заданий у спецназа никогда не будет, потому они ежедневно оттачивают свое мастерство в стрельбе и на многочасовых тренировках.

- Сегодня Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД республики представляет собой слаженный коллектив, способный решать оперативно-служебные задачи, - подчеркнул начальник УНК МВД по РБ полковник полиции Сергей Герасимов. - Основная задача подразделения – выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также контроль за соблюдением установленных норм при их легальном обороте. Нашей целью является не только наказать нарушителей закона, но и предотвратить противоправные деяния. Поэтому очень важна профилактическая работа, которая проводится у нас в полном объеме.

Рынок незаконного оборота наркотиков за последнее время претерпел значительные изменения, отмечают полицейские. Изо дня в день меняется и тактика наркодилеров. Они стали более изощренными, избегают прямых контактов с покупателями и действуют через Интернет. Буквально за последние годы «традиционные» в кавычках наркотики были вытеснены с рынка – синтетическими наркотическими средствами.

Оперативники достойно отвечают на новые криминальные вызовы и угрозы. Сотрудники УНК МВД республики имеют большой опыт борьбы с оборотом наркотиков, владеют уникальными методами оперативно-розыскной деятельности.

С начала текущего года сотрудниками полиции выявлены тысячи преступлений в сфере НОН, в том числе факты сбыта и пересылки, изъято значительное количество наркотических средств и психотропных веществ.

Стоит отметить, что УНК МВД республики осуществляет не только правоохранительную деятельность в сфере борьбы с наркотиками, но отвечает и за другие направления служебной деятельности. Это контроль за легальным оборотом наркотических средств, координация межведомственного взаимодействия в этой сфере и профилактика наркомании. С молодежью проводятся акции по пропаганде здорового образа жизни и отказа от употребления наркотиков.

В работе оперуполномоченного романтики и приключений мало. Поэтому в подразделениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков служат настоящие фанаты своего дела, готовые не спать сутками, преданные своей профессии. Изо дня в день полицейские продолжают свою упорную борьбу с наркопреступностью, спасая жизни и здоровье граждан республики.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1543676-sotrudniki-unk-mvd-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19055298/