Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировские полицейские задержали подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества

09 декабря 2019 года


Ранее мы сообщали о том, что

кировчанин лишился сбережений, покупая в Сети смартфон

. Еще весной 61-летний житель областного центра нашел сайт с предложениями продажи телефонов популярной марки. По просьбе менеджера он полностью оплатил стоимость покупки, переведя по указанным реквизитам 63 тысячи рублей. Спустя 4 месяца, так и не получив заказанный гаджет, кировчанин обратился в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования было установлено, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован на территории Чувашской республики.

Выехав в служебную командировку в город Канаш, во взаимодействии с местными коллегами кировские полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника – им оказался 40-летний местный житель, его задержали. Мужчина сознался в совершении преступления.

В настоящий момент он привлечен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. На время проведения расследования ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Устанавливается причастность к совершению других подобных преступлений в отношении жителей Кировской области.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о недопустимости совершения онлайн-сделок на сомнительных Интернет-ресурсах. Покупать товары или заказывать услуги стоит на известных, проверенных сайтах, имеющих по отзывам других пользователей хорошую репутацию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1544979-kirovskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19071854/