Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежскими полицейскими зафиксирован очередной всплеск противоправных действий, совершенных дистанционным способом

13 декабря 2019 года


За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пятнадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных путем обмана и злоупотребления доверия. В большинстве случаев злоумышленники действовали дистанционным способом под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного доступа. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше полутора миллионов рублей.

Так, в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Воронежу обратился 43-летний житель Железнодорожного района, который сообщил, что в отношении него совершены противоправные действия. Потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о том, что электронной системой была зафиксирована попытка взлома расчетного счета и с банковской карты заявителя происходит списание денежных средств. Лжесотрудник банка предложил защитить банковский счет от несанкционированного доступа и сообщить для этого персональные данные банковской карты, включая её номер и защитный код. Потерпевший сообщил необходимые данные, после чего с его расчетного счета было списано около 109 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

По всем фактам совершенных противоправных действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при разглашении личных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, переводе денежных средств по неизвестным реквизитам. А также

призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1547836-voronejskimi-politseyskimi-zafiksirovan-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19111799/