Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Новокузнецкие полицейские разыскивают псевдобанкира, который похитил у местной жительницы 240 000 рублей

14 декабря 2019 года


В дежурную часть отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестный похитил с ее банковского счета крупную сумму денег.

Полицейские пояснили, что накануне горожанке поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил новокузнечанке, будто мошенники пытались похитить с ее счета все наличные. Для защиты сбережений собеседник убедил женщину перечислить все накопления на «безопасный счет». Потерпевшая выполнила все инструкции и перечислила 240 000 рублей. Спустя время горожанка позвонила на телефон горячей линии банка и поняла, что все ее деньги похищены, поэтому обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В качестве максимального наказания санкции ст. предусматривают 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции по счетам по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией её владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств банковского счета.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548273-novokuznetskie-politseyskie-razyiskivayut-psevdobankira.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19116392/