Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Нетрезвое вождение представляет серьезную проблему дорожной безопасности.

13 декабря 2019 года


Нетрезвое вождение представляет серьезную проблему дорожной безопасности. В республике сотрудники ДПС ежедневно выявляют десятки таких водителей. А за 2019 год их задержано более 14 тысяч. С начала года зарегистрировано 351 ДТП по причине управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, в которых 75 человек погибли, а 463 получили серьезные травмы.

Сегодня в Башинформе состоялась работа "круглого стола" с участием руководителей автошкол и представителей СМИ. Поговорили о текущей ситуации с аварийностью, в том числе с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения в Республике Башкортостан.

В рамках встречи рассматривался ход реализации проекта «Автотрезвость» в России в контексте Национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и новой стратегии дорожной безопасности РФ 2018-2024 и итоги 2019 года.

Безусловно, проект уникален тем, что работает на опережение. За полтора часа встречи поговорили о специализированных занятиях в автошколах, где будущие водители получают исчерпывающую информацию о статистике ДТП по вине нетрезвого вождения, влиянии алкоголя на организм человека, и юридической ответственности за такие проступки.

Обсудили порядок формирования безопасных поведенческих установок, связанных с фактором нетрезвого вождения, в подготовке водителей транспортных средств (по итогам исследования 2018-2019 гг).

Стоит напомнить, что в настоящее время кандидаты в водители в процессе своего обучения имеют возможность оценить, насколько даже малые дозы алкоголя влияют на восприятие и внимание водителя.

Несомненно, решение проблемы пьянства за рулем – задача не только Госавтоинспекции. Различные организации, ведомства и коммерческие предприятия в том числе должны вносить свой неоценимый вклад в дело профилактики и предупреждения вождения в нетрезвом состоянии.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1548336-netrezvoe-vojdenie-predstavlyaet-sereznuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19119576/