Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже местная жительница лишилась более 120 тысяч рублей, сообщив мошеннику персональные данные своей банковской карты

19 января 2020 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано шесть фактов хищения денежных средств с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 270 тысяч рублей. Четыре из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, один под предлогом продажи театральных билетов, другой – что родственник в ДТП.

Так, в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 27-летней местной жительницы о том, что неизвестный путем обмана похитил ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к ее банковской карте. Чтобы обезопасить денежные средства неизвестный попросил женщину продиктовать свои персональные данные, что она и сделала. В результате, со счета потерпевшей похищено около 127 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1564305-v-voroneje-mestnaya-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19338212/