Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

На Ставрополье гражданин предстанет перед судом за совершение ряда противоправных деяний

20 февраля 2020 года


Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела о мошенничестве, покушении на хищение путем обмана и легализации (отмыванию) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.

Данные факты выявлены сотрудниками Управления уголовного розыска краевой полиции.

Следствием установлено, что житель Ставрополя узнал, что его знакомый на основании доверенности принимает участие в качестве представителя одного из предприятий в гражданском деле.

Мужчина предложил ему помощь оказать содействие в вынесении судом решения об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств в сумме порядка 180 миллионов рублей с данной организации.

Злоумышленник, с целью создания видимости относительно истинности своих намерений по выполнению обещанного, сообщал о том, что у него имеется родственник в высших судебных инстанциях и знакомый, имеющий научную степень в области юриспруденции.

Введенный в заблуждение мужчина передал в офисе на территории краевого центра злоумышленнику 15 миллионов рублей за оказание помощи.

В дальнейшем псевдопомощник запросил еще одиннадцать миллионов рублей.

Представитель потерпевшей стороны осознав, что действует незаконно, и что в отношении него совершается преступление, обратился в полицию, где сообщил о совершаемом противоправном деянии, в результате чего злоумышленнику не удалось довести свой умысел до конца.

Следствием также установлено, что в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученными денежными средствами, обвиняемый легализовал 15 миллионов рублей путем приобретения земельного участка и строительства на нем дома, гаража и иных нежилых помещений. Кроме того недвижимость он оформил на неосведомленную о его противоправных деяниях родственницу.

Следователем собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности гражданина, проведен ряд необходимых экспертиз и исследований.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

В настоящее время гражданин отбывает наказание за ранее совершенное преступление по факту покушения на совершение мошенничества.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1582818-na-stavropole-grajdanin-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19590239/