Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Официальный комментарий МВД по РСО-Алания

20 февраля 2020 года


В социальных сетях распространена информация о том, что согласно отчету МВД России о состоянии преступности за 2019 год в Северной Осетии наблюдается рост преступности, в том числе, связанный с незаконным оборотом наркотиков.

Согласно статистическим данным число зарегистрированных преступлений в 2019 году действительно возросло на 31,9%, что, однако, не связано со всплеском преступности. Причиной такого роста явилась постановка на учет порядка двух тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также оружия, уголовные дела, которые были возбуждены в отношении неустановленных лиц при отмене ранее принятых процессуальных решений с 2016 года по настоящее время, когда наркотическое средство не изымалось, что и повлияло на снижение процента раскрываемости, который составил 65%. Несмотря на это, по итогам года общая раскрываемость преступлений в республике по-прежнему остается выше показателей по России (53,5%).

Также по итогам года была зафиксирована негативная тенденция роста на 10% числа преступлений против собственности, непосредственно связанная со значительным увеличением числа регистрируемых мошенничеств, в том числе совершенных с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Этому в ведомстве уделяется повышенное внимание, так как в зону риска попадают практически все граждане, пользующиеся современными гаджетами и интернетом, вне зависимости от образования, возраста и социального положения. Количество IT-преступлений неуклонно растет по всей стране, в том числе и в нашей республике, в 2019 году их зарегистрировано 792.

Проведена огромная профилактическая работа по информированию населения о данных видах мошенничества и способах защиты от них, с этой целью в СМИ опубликовано более десяти тысяч материалов, полицейскими распространено свыше 340 тысяч листовок наглядной агитации. Публикации указанной тематики выходила на различных сайтах и в печатных СМИ – 1484 раза, на радио – 8 894. В эфирах ГТРК «Алания» и «Осетия-Иристон», а также в программе «Вести Дежурная часть-Алания» вышло 182 видеоролика.

Весь этот комплекс мер позволил предотвратить сотни преступлений, кроме того, удалось существенно поднять их раскрываемость и превысить общероссийские показатели в Россия и СКФО.

В целом же оперативная обстановка оставалась стабильной и контролируемой, каких-либо резонансных преступлений не совершалось, комплекс проведенных профилактических мероприятий позволил сократить число регистрируемых преступлений по ряду составов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1582891-ofitsialnyiy-kommentariy-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19593369/