Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Полицейские напоминают орловцам, как обеспечить сохранность своего велосипеда

31 марта 2020 года


Несколько простых рекомендаций помогут уберечь двухколесный транспорт от кражи.

Ежегодно, с наступлением теплого сезона на улицах города появляется большое количество велосипедистов, вместе с этим увеличивается количество краж данных средств передвижения.

С начала текущего года в ОП №2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу уже были зарегистрированы обращения граждан, у которых украли велосипед. В большинстве случаев были похищены двухколесные транспортные средства, оставленные без присмотра в подъездах жилых домов, возле магазинов и кафе.

Так, в ОП №2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратился орловец с заявлением о краже велосипеда, который он оставил возле дома на некоторое время. Полицейские раскрыли преступление по «горячим следам», так как потерпевший сообщил о противоправном деянии незамедлительно. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Очень часто жители многоквартирных домов оставляют свои велосипеды на межэтажных переходах, пристегнув их к трубам велозамком. Полицейские рекомендуют гражданам использовать в таких случаях только надежные запирающие устройства, так как площадка в подъезде не является гарантией сохранности имущества. Не оставляйте свой велосипед без присмотра, старайтесь по возможности забирать его домой.

Также необходимо сохранять документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Если таковых по каким-то причинам нет – стоит переписать или сфотографировать серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда, и запомнить особые приметы – замененные детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске.

В случае хищения – незамедлительно сообщите об этом в полицию. Чем быстрее Вы это сделаете – тем выше вероятность, что преступление будет раскрыто по «горячим следам», а имущество возвращено Вам без повреждений.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1605177-politseyskie-napominayut-orlovtsam-kak.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19887576/