Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе полицейские установили автора фейка, распространившего недостоверную информацию в социальной сети

07 апреля 2020 года


В Пензе сотрудники полиции пресекли действия гражданина, разместившего недостоверную информацию о распространении коронавирусной инфекции. Установлено, что 47-летний житель областного центра разместил в социальной сети публикацию, в которой сообщил сведения о количестве умерших от коронавируса и находящихся под наблюдением граждан, не соответствующие действительности. Впоследствии данное сообщение было удалено.

В короткий срок полицейские выяснили личность данного гражданина. Он признался в содеянном и пояснил, что в социальной сети хотел развить тему, связанную с распространением коронавируса в Пензе. Для убедительности он добавил, что информацию о количестве умерших людей он получил от своих родственников-врачей. Позже он признался, что где-то услышал эти сведения, но не проверил их достоверность.

В отношении данного гражданина составлен административный протокол по части 9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

В связи с появлением в мессенджерах и социальных сетях различных недостоверных сведений, связанных с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, управление МВД России по Пензенской области призывает граждан ориентироваться только на официальные источники информации.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1608711-v-penze-politseyskie-ustanovili.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19931071/