Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Госавтоинспекции Екатеринбурга подведены итоги рейдов по выявлению пьяных водителей

01 июня 2020 года


В минувшие выходные дни экипажи сотрудников Госавтоинспекции города Екатеринбурга дежурили для выявления фактов управления транспортом в состоянии опьянения. В вечерние и ночные часы пятницы и субботы на улицах и выездах областного центра были организованы тотальные проверки всего проходящего транспорта.

К примеру, с вечера пятницы до утра субботы автоинспекторами выявлено 15 грубых нарушений правил движения, в том числе 3 пьяных водителя, в отношении 1 гражданина возбуждено административное производство за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, выявлены 2 водителя, которые управляли автомашинами без документов, предусмотренными правилами дорожного движения, задержаны 3 человека, которые управляли автомобилями, не имея на это права. В отдел полиции Управления МВД России по г. Екатеринбургу был доставлен водитель, который повторно управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения. В отношении него решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

В пятницу вечером в ходе преследования инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу в микрорайоне «Уралмаш» был задержан 37- летний водитель автомашины «Toyota Land Cruiser Prado». На перекрестке улиц Шефская - Космонавтов законное требование сотрудников полиции остановиться он проигнорировал. В ходе начавшегося преследования водитель проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Сотрудниками ДПС автомашина была остановлена около перекрестка с улицей Фрезеровщиков, а водитель задержан. В ходе разбирательства стало известно, что у данного гражданина стаж управления транспортными средствами составляет 7 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД ранее не привлекался. Прибор освидетельствования констатировал у гражданина состояние опьянения в размере 0, 569 милиграмм на литр выдыхаемого воздуха. Автоинспекторам водитель рассказал, что на работе вместе с коллегами выпил бренди, отметив, тем самым, завершение рабочей недели. Осознавая факт противоправного деяния, он сел за руль своего транспортного средства и поехал домой, однако был остановлен и задержан автоинспекторами. Попытку скрыться он пояснил чувствами страха и испуга. За нарушение сигналов регулирования и управление транспортным средством в состоянии опьянения в отношении данного гражданина возбуждены административные производства, решение по делу примет суд.

Всего за пятницу и субботу во время массовых проверок на состояние трезвости сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 19 автомобилистов в нетрезвом состоянии. Транспортные средства помещены на спецстоянку. Нарушителям грозит лишение права управления на срок до 2 лет, а также штраф 30 тысяч рублей. В их числе – 3 гражданина, которые ранее уже привлекались за нетрезвое вождение к административной ответственности, теперь им грозит уголовное наказание. В отношении 9 водителей возбуждены административные производства за отказ от медицинского освидетельствования, 14 человек управляли автомобилями без прав, 4 человека находились за рулем, будучи лишенными данного права.

Столь пристальное внимание к проблеме грубых нарушений ПДД водителями транспортных средств, в том числе в состоянии опьянения обусловлено статисткой. С начала 2020 года в областном центре по вине водителей произошло 246 дорожно- транспортных происшествий, 12 человек погибли, более 340 травмированы. Число ДТП, участниками которых стали пьяные водители, увеличилось на 40,0 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего произошло 14 таких автоаварий, в которых 2 человека погибли, 26 травмированы.

Проведение подобных мероприятий на территории города Екатеринбурга продолжено.

отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1637138-v-gosavtoinspektsii-ekaterinburga-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20291901/