Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудник следствия ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Шинкевич рассказал на телеканале «Прима» о мошенничестве с банковскими картами

04 июня 2020 года


Заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю Дмитрий Шинкевич в программе «Город Прима» на ТК «Прима» рассказал зрителям о фактах мошенничества с банковскими картами и о том, как можно этого избежать.

К сожалению, преступники идут в ногу со временем и все больше используют технические средства для обмана граждан. Так, злоумышленники создают целые call-центры и под видом банковских работников в ходе разговора выманивают данные карты потерпевшего, впоследствии беспрепятственно производя манипуляции с его счетом.

Дмитрий Валерьевич отметил, что жертвами аферистов становятся не только пожилые люди, которые зачастую не обладают компьютерной грамотностью, но и молодежь.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо быть бдительными. Если ваш собеседник представляется сотрудником банковского учреждения и пытается узнать какую-либо информацию о вас, не продолжайте разговор. Следует инициативно позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты, и уточнить, действительно ли по вашему счету обнаружена подозрительная активность.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1639117-sotrudnik-sledstviya-gu-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20321900/