Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Альшеевском районе полицейских поблагодарили за раскрытие растраты крупной денежной суммы

05 июня 2020 года


В МВД республики пришла благодарность от почтовой службы за раскрытие сотрудниками Отдела МВД России по Альшеевскому району хищения денег.

По предварительным данным, в село Крымский 31-летняя начальник почтового узла написала заявление в полицию о том, что из кассы пропали более 100 тысяч рублей.

Прибывшая следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. Экспертами-криминалистами следов взлома не обнаружено. В результате дальнейшей проверки женщина призналась, что совершала присвоение денег сама в течение полугода, а написав заявление в полицию, хотела отвести от себя подозрение. Часть похищенного сельчанка возместила практически сразу.

Похожий случай произошел неподалеку в селе Санаторий им. А.П.Чехова. Героиня этого прецедента другая 31-летняя начальница почтового отдела. Схема аналогичная: ежедневно по окончании рабочего дня вместо положенной выручки женщина вносила в районный отдел меньшую сумму. Ревизор заметил расхождения в компьютерных данных от фактических отчислений и направил внеплановую комиссионную бригаду. В ходе проверки и была обнаружено присвоение. Женщина призналась в совершенном и вернула все похищенные деньги.

В обоих случаях были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 120 УК РФ и направлены в суд. Работники районной почты признаны виновными, а учитывая их семейные обстоятельства и, что ими были приняты меры по возмещению похищенного, обеим назначено условное наказание.

Благодарность на имя Министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Романа Деева подписана подразделением Раевского почтамта. В письме отмечены своевременные и профессиональные действия при расследовании данных уголовных дел сотрудниками Отдела МВД России по Альшеевскому району следователя следственного отдела капитана юстиции Рината Аминева и старшего оперуполномоченного ГЭБ и ПК старшего лейтенанта полиции Максима Кламма.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1639850-v-alsheevskom-rayone-politseyskih.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20332653/