Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Жители Сыктывкара и Воркуты, поддавшись на уловки лжебанкиров, лишились крупных сумм денег

04 июля 2020 года


Жительнице Сыктывкара 1979 года рождения позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он порекомендовал женщине обезопасить свои средства от несанкционированного списания и установить на телефон программу «TeamViewer QuickSupport». Женщина последовала этому совету. Однако вместо безопасности программа дала доступ к ее карте посторонним лицам, которые сразу же похитили с ее счета более 60 тысяч рублей.

Крупную сумму денег в результате аферы потеряла и жительница Воркуты 1967 года рождения. Неизвестный лжебанкир сообщил, что некто пытается получить на ее имя кредит. Под предлогом отмены этой операции звонивший выяснил конфиденциальные сведения о банковской карте и списал средства в размере более 107 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в обоих случаях аферисты звонили с московских абонентских номеров телефонов. По указанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим сбережениям, не разглашать неизвестным лицам сведения о банковских картах. Не следует устанавливать на телефоны и компьютеры какие-либо программы по их просьбе – так преступники могут получить доступ к вашим счетам.

Нельзя верить на слово тем, кто представляется сотрудником банка, даже если из трубки доносятся звуки работы офиса учреждения (сигналы оповещений электронной очереди, речи операторов и т.д.).

Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1653292-jiteli-syiktyivkara-i-vorkutyi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20519571/