Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Полицейские задержали калининградца, похитившего из подъездов 15 велосипедов

08 июля 2020 года


Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Московскому району Калининграда установлена причастность ранее судимого 35-летнего калининградца к серии краж велосипедов. По версии полицейских, злоумышленник совершил не менее 15 краж из подъездов многоквартирных домов.

Молодой человек проникал в многоэтажки под видом знакомого одного из жильцов и пешком обходил все лестничные клетки в поисках оставленных вещей. Как правило, его интересовали дорогие велосипеды, которые он угонял. Если транспортное средство было пристегнуто к перилам специальным противоугонным тросом, то злоумышленник разрезал его заранее припасенными кусачками.

Так, молодой человек похитил велосипед принадлежащий директору одного из ООО с лестничной клетки дома на улице Машиностроительной, а также велосипед сотрудника автотранспортного предприятия на улице Интернациональной.

По одной из версий, похищенное имущество калининградец продавал за полцены случайным прохожим, а также лицам, занимающимся частным извозом. Возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ «Кража», полицейские разыскивают похищенное имущество, в случае его обнаружения оно будет изъято и возвращено законным владельцам.

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции рекомендуют гражданам не покупать с рук вещи без документов, есть большая вероятность, что они краденые. Кроме того полицейские рекомендуют калининградцам и жителям области внимательнее относиться к сохранности велосипедов и не оставлять их без присмотра на долгое время. Помните, что оборудование велосипедов страховочным тросом – не гарантия от его кражи.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1655252-politseyskie-zaderjali-kaliningradtsa-pohitivshego.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20570538/