Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Мошенники похитили у жительницы Котовска 132 тысячи рублей

10 июля 2020 года


9 июля 37-летняя жительница города Котовска стала жертвой мошенничества. Она поверила звонку неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что некие лица пытаются похитить ее сбережения с банковской карты. Для сохранности средств на карте необходимо их перевести на безопасный счет. Женщина передала мошеннику пароли от услуги «мобильный банк», в результате чего с ее карты были списаны 132 тысячи рублей.

После получения заявления от обманутой женщины органами внутренних дел проводится проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности мошенников, их задержанию и возврату похищенных сбережений.

С начала года более одной тысячи жителей региона стали жертвами телефонного и Интернет-мошенничества. В связи с ростом подобных преступлений большие силы тамбовской полиции брошены на доведение до граждан основных мер безопасности при общении с неизвестными лицами по телефонам.

Участковые инспекторы обходят свои административные участки, беседуют с каждым жильцом, предупреждают о совершении мошенничества, вручают профилактическую листовку и свою визитную карточку с номерами служебного и мобильного телефонов для взаимодействия. Большинство граждан в ходе профилактических рейдов знают из СМИ о подобных преступлениях, но считают наставления участкового инспектора не лишними. Ведь на месте пострадавшего может оказаться каждый. Мошенники – хорошие психологи, которые могут заставить человека выдать всю необходимую им информацию, а человек может этого и не заметить. Многие люди благодарят полицейских за беседу, полученные листовки и номера телефонов для экстренных случаев.

Подобная профилактическая работа сейчас развернута во всех населенных пунктах Тамбовской области. Руководством городских и районных органов внутренних дел совместно с органами местного самоуправления организуются встречи с работниками предприятий и организаций, проводятся профилактические обходы, граждане посещаются по месту жительства, на которых полицейские доводят меры противодействия телефонным преступникам. Если неизвестные по телефону под предлогами отмены несанкционированного доступа к банковским картам и списания денег, оформления кредита, оплаты онлайн покупок или услуг, перевода сбережений на так называемый безопасный банковский счет пытаются узнать пароли доступа к картам, необходимо срочно прервать телефонный разговор и ни в коем случае не передавать личные данные посторонним. Об этом необходимо информировать органы внутренних дел по телефону 02 (с домашнего телефона), 102 (с мобильного телефона).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1656314-moshenniki-pohitili-u-jitelnitsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20585586/