Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские настоятельно рекомендуют нижегородцам не сообщать никому данные банковских карт

11 июля 2020 года


За только одни сутки, 9 июля, нижегородцы, выполнив указания, полученные по телефону от незнакомцев, лишились около 3 000 000 рублей, которые мошенники похитили с их карт.

В начале июля 2020 года в отделы полиции Канавинского, Нижегородского, Приокского районов областного центра обратились шесть местных жителей.

38-летняя жительница Нижегородского района сообщила правоохранителям, что неизвестный, в ходе телефонного звонка представился сотрудником службы безопасности банковского учреждения, и, под предлогом отмены незаконно оформленного кредита, получив данные и коды из смс-сообщений, похитил денежные средства заявительницы. Сумма материального ущерба, причиненного противоправным деянием, составила 480 369 рублей.

Также 50-летний житель областного центра стал жертвой обмана злоумышленника. В ходе переписки с потерпевшим в мессенджере мошенник предложил выгодные услуги от банка, после чего убедил мужчину перейти по ссылке и ввести данные своей карты, а затем, получив доступ к личному кабинету пользователя, похитил крупную денежную сумму, находящуюся на счёте. Материальный ущерб составил 965 000 рублей.

В остальных случаях мошенники под различными предлогами, такими как отмена несанкционированного списания средств, резервирования денежных средств на безопасный банковский счет, выясняли данные карт заявителей, коды из смс-сообщений, в некоторых случаях просили перейти по якобы безопасной ссылке, полученной в смс-уведомлении, после чего похищали денежные средства, с банковских карт нижегородцев.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает жителям города о соблюдении мер финансовой безопасности: не сообщайте никому реквизиты банковских счетов и пластиковых карт, а также коды подтверждения операций из СМС-сообщений, в том числе и собеседникам, представляющимся сотрудниками кредитно-финансовых организаций. Только мошенники могут запрашивать такую информацию и убеждать, что ваши денежные средства в настоящее время не защищены. Если незнакомцы по телефону сообщают о неправомерном доступе к вашим безналичным сбережениям – положите трубку и обратитесь в банк лично.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

тел.: 268-74-25



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1656771-politseyskie-nastoyatelno-rekomenduyut-nijegorodtsam.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20592565/