Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицией Екатеринбурга в суд направлено уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом информации

13 июля 2020 года


Следственным управлением УМВД России по г. Екатеринбургу окончено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Республики Башкортостан, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 172 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом информации).

Установлено, что в период с декабря 2016 по ноябрь 2017 года гражданин, во время нахождения на территории города Воронеж, установил на свой персональный компьютер специальные программы для подбора пароля, логина, а также дистанционного подключения и администрирования других ПК. После этого получил доступ к серверам филиала одного из предприятий, расположенных на территории Приморского края.

Действуя удаленно, мужчина создал подложные электронные платежные поручения о перечислении денежных средств с лицевого счета предприятия на подконтрольные ему сим-карты и банковские карты, похитив, таким образом, порядка 1,5 миллионов рублей.

Ранее у гражданина уже были проблемы с законом. В мае 2019 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга приговорил за аналогичное преступление, а так же мошенничество к трем годам лишения свободы условно. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела из Екатеринбурга направлены суд города Воронеж для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение данного преступления, составляет до четырех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1657614-politsiey-ekaterinburga-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20602525/