Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В отношении нескольких жителей Коврова возбуждены уголовные дела за фиктивную постановку на учет иностранцев

04 августа 2020 года


Отделом дознания МО МВД России «Ковровский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, в отношении 35-летней жительницы Коврова.

Факт нарушения миграционного законодательства был выявлен в ходе оперативно-профилактических мероприятий участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Ковровский».

Полицейские установили, что в июне текущего года женщина, выступая в качестве принимающей стороны, предоставила в территориальный отдел по вопросам миграции шесть уведомлений о прибытии граждан из Средней Азии, указав место их проживания в своей квартире. Однако намерения предоставить помещение для проживания иностранцам, прибывшим в Россию, у фигурантки не было.

Уголовные дела возбуждены также в отношении двоих ковровчан 25 и 32 лет. Сотрудники полиции в ходе проверки информации, поступившей из подразделения по вопросам миграции, установили, что в мае и июне текущего года они фиктивно поставили на миграционный учет по месту жительства трех и пяти жителей ближнего зарубежья. Иностранные граждане никогда в данной квартире не появлялись.

Сотрудники полиции напоминают, что фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ влечет уголовную ответственность.

Максимальное наказание, предусмотренное за данное деяние, - лишение свободы на срок до трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1669165-v-otnoshenii-neskolkih-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20781258/