Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Полиция Калмыкии призывает владельцев крупного рогатого скота обеспечить их подконтрольный выпас вблизи дорог

06 августа 2020 года


Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей и домашнего скота в Калмыкии периодически пополняется новыми фактами. В большинстве таких случаев животные гибнут, а транспортные средства получают механические повреждения.

Две таких аварии зарегистрированы в республики за прошедшие сутки. В Черноземельском районе 34-летний житель Чеченской Республики, управляя автомобилем Приора, допустил наезд на корову, находившуюся на проезжей части в темное время суток.

В этот же день уже на территории Кетченеровского района произошло аналогичное ДТП. 30-летний житель Республики Дагестан, управляя автомобилем «Хендай Солярис» совершил наезд на корову, внезапно выбежавшую ночью на дорогу.

В результате ДТП водители и пассажиры автомобилей не пострадали, транспортные средства получили механические повреждения. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия по установления владельцев сельскохозяйственных животных.

К сожалению, некоторые владельцы скота забывают про свои прямые обязанности в области его содержания, прогона и выпаса при постоянном надзоре.

В большинстве таких случаев избежать столкновения не удается, вследствие чего получают ранения и погибают водители и пассажиры транспортных средств. Как правило, хозяева домашнего скота, по чьей вине произошло ДТП, стараются скрыть то, что они являются собственниками животных.

Полиция Калмыкии напоминает владельцам бесконтрольно выпасаемых животных, что в случае гибели, либо получении ранений участниками дорожного движения, либо причинения материального вреда автотранспортным средствам – в их отношении будет возбуждено административное либо уголовное делопроизводство в соответствии с действующим законодательством РФ.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1670034-politsiya-kalmyikii-prizyivaet-vladeltsev.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20796949/