Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Жительница Кирова лишилась 46 тысяч рублей, купив путевку в крымский санаторий

11 августа 2020 года


10 августа в УМВД России по городу Кирову обратилась 47-летняя жительница областного центра. По словам женщины, полтора месяца назад она решила съездить в один из санаториев республики Крым. В сети Интернет она нашла сайт учреждения и позвонила по указанному номеру телефона.

Менеджер сообщил, что для бронирования путевки необходима предоплата в сумме 46 тысяч рублей и назвал реквизиты для перечисления денег. Кировчанка выполнила требование с помощью банкомата.

На днях, когда подошел срок выезда, женщина решила снова зайти на сайт учреждения. Однако и страница в Сети, и телефоны оказались недоступными. Как позже установили полицейские, сайт, которым пользовалась кировчанка, был точной копией настоящего сайта санатория, созданной мошенниками…

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Устанавливается личность подозреваемых.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан внимательно подходить к покупкам и заказу услуг в Сети. Убедитесь, что вы используете настоящий сайт учреждения, а не его клон. Обращайте внимание на Интернет-адрес – в нем не должно быть ошибок. Изучите отзывы других пользователей Сети.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1672475-jitelnitsa-kirova-lishilas-46.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/20831972/